Pick-Up Camper TC-A (23 ft) von Canadream

Logo Canadream

Fahrzeugdetails Kanada-Camper für den Zeitraum 06.04.2020 und 31.10.2020

Pick-Up Camper TC-A (23 ft)
Tag
Nacht
Produktvideo
Produktvideo
Camper
Ihre Angaben
  • Sommer Frühbucher 2020

    25% Einwegmieten-Special

    Bei Buchung bis 31.01.20 bis zu 25% sparen bei der Einwegmiete

  • Sommer Frühbucher 2020

    25% Unlimited-Special

    Bei Buchung bis 31.01.20 bis zu 25% sparen bei unbegrenzten Kilometern

  • Sommer Frühbucher 2020

    8% Frühbucher

    Bei Buchung bis 31.01.20

  • Sommer Frühbucher 2020

    Kilometer-Paket-Special

    Bei Buchung von zwie 800 Kilometer Paketen bis 29.02.20 erhalten Sie 2 pakete kostenlos dazu

  • Sommer Frühbucher 2020

    Komfort-Special

    Bei Buchung bis 29.02.20.Enthält Komfort-Kits, Zusatzfahrer und US-Reisen Gebühr

Wichtig: Bei allen Abbildungen und Grundrissen handelt es sich um Musterbeispiele, die bei den einzelnen Fahrzeugen variieren können. Die Maße und Füllmengen sind ca. Angaben.

Anmietzeitraum: 06.04.2020 bis 31.10.2020
Schlafplätze: 3 ErwachsenerErwachsener Kind
Empfehlung für 2 Erwachsene
Bettengröße:

Alkovenbett: ca. 2,03 x 1,52 m
Sitzecke: ca. 1,88 x 0,94 m

Ausstattung:
  • Ausstattung Fahrerkabine:
  • Klimaanlage
  • Radio/CD
  • Stromversorgung 12V/110V
  • Kein Durchgang zwischen Fahrerkabine und Wohnbereich
  • Ausstattung Wohnbereich:
  • Klimaanlage (110V)
  • Heizung
  • 2-Flammen-Gasherd
  • Mikrowelle (110V)
  • Kühl- und Gefrierschrank
  • Spüle
  • Dusche/WC
Technische Details:
  • V8 Motor
  • Automatikgetriebe
  • Tempomat
  • Servolenkung
  • Bremskraftverstärker

Tankgrößen (ca. Angaben):

Treibstoff: ca. 144 Liter
Frischwasser: ca. 125 Liter
Abwasser (Spüle, Dusche): ca. 91 Liter
Abwasser (WC): ca. 49 Liter
Propangas: ca. 2 x 9 kg

Abmessungen:

Länge: ca. 7,00 m
Breite: ca. 2,50 m
Außenhöhe: ca. 3,60 m
Innenhöhe: ca. 1,90 m


Führerschein:

gültiger nationaler Führerschein Klasse 3 bzw. B (auch EU-Führerschein)
zusätzlich zum nationalen wird ein internationaler Führerschein empfohlen!

Campingausstattung:

Campingausstattung Standard-Ausstattung: inklusive; beinhaltet u.a. 110-Volt Adapter, Renter Assistance Guide, Stromkabel, Frischwasserschlauch, Erstauffüllung mit Toilettenchemikalien, KOA Campground Führer und KOA Value Card.

Mindestalter Mieter / Fahrer u. Zusatzfahrer:

21 Jahre

Mietmindestdauer:

7 Tage.

Anmietzeitraum: 06.04.2020 bis 31.10.2020
 Standard-PLUS
Versicherungen
Basisversicherung mit Haftungsbegrenzung
Rückerstattung der Selbstbeteiligung im Schadensfall durch die HanseMerkur Reiseversicherung
Zusatzhaftpflichtversicherung mit EUR 10 Mio. Deckungssumme
Sonstiges
Bereitstellungsgebühr
Lokale Steuern auf eingeschlossene Leistungen
Treibstoff: Tank mind. ¼ voll
Anmietzeitraum: 06.04.2020 bis 31.10.2020
Stationen
Bundesstaat: Adresse: Airport Code:
Calgary Alberta 292154 Crosspointe Drive, Rocky View County, T4A 0V2
800-461-7368
YYC Details
Calgary Alberta 292154 Crosspointe Drive, Rocky View County, T4A 0V2
800-461-7368
YYC Details
Edmonton Alberta 26821 100 Ave, Acheson, T7X 5A6
855-777-1885
YEG Details
Halifax Nova-Scotia 196 Park Road, Elmsdale, B2S 0G2
866-586-6227
YHZ Details
Halifax Nova-Scotia 196 Park Road, Elmsdale, B2S 0G2
866-586-6227
YHZ Details
Montreal Quebec 14569 Boulevard Cure Labelle, Suite 101, Mirabel, J7J 1M2
877-434-2474
YUL Details
Montreal Quebec 14569 Boulevard Cure Labelle, Suite 101, Mirabel, J7J 1M2
877-434-2474
YUL Details
Toronto Ontario 33 West Drive, Brampton, L6T 4A1
855-820-2933
YYZ Details
Toronto Ontario 33 West Drive, Brampton, L6T 4A1
855-820-2933
YYZ Details
Vancouver British Columbia 8223 92 Street, Delta, V4G 0A4
800-923-2331
YVR Details
Vancouver British Columbia 8223 92 Street, Delta, V4G 0A4
800-923-2331
YVR Details
Whitehorse Yukon 17 Burns Road, Whitehorse, Y1A 4Z3
877-668-3610
YXY Details
Whitehorse Yukon 17 Burns Road, Whitehorse, Y1A 4Z3
877-668-3610
YXY Details
Anmietzeitraum: 06.04.2020 bis 31.10.2020

Preise in CA-$

YEGYHZYULYVRYXYYYCYYZ
YEGxxxxxxx
YHZx0740740740740740
YULx7400740740740740
YVRx7247240724724724
YXYx6806806800680680
YYCx6806809286800680
YYZx7287287287287280
Anmietzeitraum: 06.04.2020 bis 31.10.2020
Preisberechnung
CanaDream bietet Flex-Raten an. Für die Preisberechnung ist ausschlaggebend, welche Flexrate zum Buchungszeitpunkt gilt.
Der Preis am Tag der Fahrzeugübernahme ist maßgebend für die ersten 7 Tage. Bei längeren Anmietungen wird für die nächsten 7 Tage die ab dem 8. Tag (bzw. 15.Tag u.s.w.) anwendbare Flexrate berechnet. Anmiettag und Rückgabetag zählen zusammen als ein Tag (d. h. man zählt nur die Nächte wie bei Hotelübernachtungen). Welche Flexrate für das von Ihnen gewünschte Modell gerade gültig ist, erfahren Sie, indem Sie eine Berechnung für die gewünschte Mietdauer anstellen. Die Flexrate richtet sich nach Angebot und Nachfrage und wird vom Vermieter wöchentlich montags neu festgelegt.

WICHTIG bei Buchungen zu Flexraten:
Jegliche Umbuchung ist gleich Storno und Neubuchung zur aktuellen Rate. Als Umbuchung werden die folgenden Änderungen betrachtet:

Datum der Fahrzeugübernahme oder -abgabe
Ort der Fahrzeugübernahme oder -abgabe
Wechsel des Fahrzeugtyps
Namensänderung

Stornierung
Es gelten die allgemeinen Reise- und Zahlungsbedingungen von FTI.

Zusatzkosten
Nicht im ausgewiesenen Reisepreis eingeschlossen

Transfers ab/bis Vermietstation (gegen Gebühr, s. Punkt Transfer)
Einweggebühren
Gebühren für Fahrten in die USA
Benzin oder Diesel, Propangas (außer 1. Propangasfüllung)
Steuern und Gebühren für alle vor Ort zu zahlenden Leistungen

Kilometer-Optionen
Bei Buchung sind Kilometerpakete zu je 800 Freikilometer oder unbegrenzte Freikilometer gegen Gebühr zubuchbar. Darüber hinaus gefahrene Kilometer werden vor Ort mit CAD 0,41 zzgl. Steuern berechnet.
Es erfolgt keine Erstattung nicht genutzter Kilometer bei vorausgebuchten Kilometern oder Kilometerpaketen.

Campingausstattung
optional, vor Ort zahlbar: CAD 95 pro Person (Personal Kits). Im Special 4 und für Anmietungen vom 01.11.20 – 31.03.21 bereits inklusive.
Details zur Campingausstattung unter www.ftigroup-info.de/2226

Early Pick-Up und Late Drop-Off
Bei Buchung des Early Pick-Up haben Sie die Möglichkeit, das Fahrzeug bereits vormittags zu übernehmen (10.00 bis 12.00 Uhr). Der Early Pick-Up sollte vorab gebucht werden, die Kosten belaufen sich auf EUR 269.

Die Buchung des Late Drop-Off erlaubt Ihnen die Fahrzeugrückgabe am Nachmittag (bis 15.00 Uhr). Die Gebühren belaufen sich auf CAD 375 und sind zahlbar vor Ort, zzgl. lokaler Steuern.
Für Anmietungen vom 01.11.20 – 31.03.21 inklusive.

Einwegmieten
Einwegmieten (= Fahrzeugübernahme am Ort "A" und Rückgabe am Ort "B") zwischen allen Stationen (Ausnahme Edmonton) sind gegen Gebühr bei Vorausbuchung möglich. Die Gebühr wird in den Reisepreis eingerechnet und an FTI gezahlt.

Einwegmieten ab/bis Edmonton sind nicht möglich.
Einwegmieten-Specials entnehmen Sie bitte dem Punkt 1.2. Frühbucher-Specials.

Event-Zuschläge
Bei Teilnahme an bestimmten Festivals / Events (z.B. Burning Man, EDC Festival) berechnet der Vermieter vor Ort einen einmaligen Zuschlag in Höhe von CAD 1.500. Die Teilnahme an den Festivals muss vorab bei CanaDream angemeldet werden. Bei Teilnahme ohne vorherige Genehmigung wird eine Gebühr von CAD 1.500 fällig, zudem entfällt jeglicher Versicherungsschutz.

Fahrten in die USA
Fahrten in die USA (inklusive Alaska) sind erlaubt, hierfür fällt pro Nacht eine Gebühr von CAD 10 an. Die Gebühr ist im Special 4 enthalten.
Sollte die genaue Reiseroute vorab nicht feststehen, muss die Mietstation vor Einreise in die USA telefonisch informiert werden.
Die Fahrzeuge sind mit einem GPS-Tracker ausgerüstet.
Für Anmietungen vom 01.11.20 – 31.03.21 inklusive.

Steuern vor Ort
Zu allen vor Ort zu zahlenden CAD-Beträgen kommt folgende Steuer hinzu: Vancouver 12%, Calgary 5%, Edmonton 5%, Whitehorse 5%, Montréal 14,75%, Toronto 13% und Halifax 15% - Vorbehaltlich Änderungen durch den Vermieter und die Länder hinsichtlich Steuererhöhungen und zusätzlich vor Ort zu zahlender Gebühren.Änderungen durch den Vermieter sowie die Länder hinsichtlich Steuererhöhungen bzw. zusätzlich vor Ort zu zahlender Gebühren vorbehalten.

Haftpflichtversicherung
Die obligatorische Haftpflichtversicherung ist im Tagesmietpreis inbegriffen. Die Fahrzeuge und die Vermietfirma CanaDream sind bei Unfällen mit Schäden an Dritten und/oder deren Eigentum bis zu einer Höhe von CAD 5 Mio. versichert.
Zur Erhöhung der Deckung ist eine deutsche Zusatz-Haftpflichtversicherung über 10 Mio. Euro eingeschlossen für Ansprüche, die über die gesetzlich vorgeschriebene Deckungssumme hinausgehen.
Die Notwendigkeit zum Abschluss einer Zusatzversicherung vor Ort entfällt daher.

Kaskoversicherung
Für Schäden am Mietfahrzeug ist für alle Fahrzeuge eine Kaskoversicherung im Preis eingeschlossen. Diese Versicherung begrenzt die Selbstbeteiligung bei Unfallschäden auf öffentlichen Straßen, Feuer, Diebstahl, Vandalismus (mit Polizei- und Unfallbericht), Schäden an der Inneneinrichtung, Schäden durch Wildunfälle sowie Reifenschäden auf CAD 1.000. Schäden an der Windschutzscheibe sind mit einem Selbstbehalt von CAD 500 versichert. Schäden abseits öffentlicher Straßen (Campingplatz, Parkplatz, Tankstelle u.ä.), Schäden ohne Beteiligung eines zweiten Fahrzeugs (z.B. Kollision mit Wand, geparktem Fahrzeug, Baum), Schäden mit unbekannter Ursache (z.B. Fahrerflucht) sowie Schäden durch Naturereignisse (z.B. Hagel, Überflutung, Blitzschlag) sind mit einem Selbstbehalt von CAD 1.750 versichert. Bitte beachten Sie die Versicherungsausschlüsse unter 3.2.

Versicherungsausschluss
Ausgeschlossen von jeglicher Versicherung sind:

grob fahrlässig herbeigeführte Schäden, z.B. durch Missachtung der Mietbedingungen, Fahren unter Alkohol-, Drogen- oder Medikamenteneinfluss, Fahren in nicht erlaubten Fahrgebieten / auf nicht erlaubten Straßen
Schäden durch Benutzung von einem nicht autorisierten Fahrer
Schäden durch falsche Betankung, falsche Nutzung von Kupplung, Schaltung und Handbremse
Schäden durch Nachlässigkeit, z.B. Missachtung von Fahrzeugabmessungen, Zuladungsbestimmungen, Warnanzeigen, durch vernachlässigte Kontrolle des Betriebszustands (Öl- und Wasserstand, Reifendruck etc.)
Schäden an Dach und Unterboden
Schäden durch Überschlagen des Fahrzeugs ohne Fremdeinwirkung
Wasserschäden
Schäden, für die kein Unfall- und Polizeibericht vorgelegt wird und über den die Station nicht innerhalb von 24 Stunden informiert wird
Schäden mit Fahrerflucht

Selbstbeteiligung
Die anfallende Selbstbeteiligung ist unabhängig von der Schuldfrage fällig und wird dem Vermieter vom Mieter geschuldet. Die Selbstbeteiligung wird für jeden Schaden separat berechnet. Die Selbstbeteiligung wird nach Ihrer Rückkehr durch die HanseMerkur Reiseversicherung AG erstattet!

Im Schadensfall müssen dazu vor Ort folgende Punkte eingehalten werden:

umgehende Meldung an Polizei und Erstellenlassen eines Polizeiberichtes, sofern ein Unfallgegner beteiligt ist
umgehende Benachrichtigung des Vermieters
bei Fahrzeugrückgabe einen Schadensbericht von der Mietstation erstellen und unterschreiben lassen
eine Endabrechnung der Schadensabwicklung verlangen, die aber ggf. erst nach Ihrer Abreise erstellt werden kann

Bitte senden Sie folgende Unterlagen zur Erstattung der Selbstbeteiligung an die
HanseMerkur Reiseversicherung, , Abt. RLK/Leistung
Siegfried-Wedells-Platz 1
20354 Hamburg

oder per mail an: reiseleistung@hansemerkur.de

Schadens- und Polizeibericht
Kopie des Mietvertrages
Zahlungsnachweis der Kaution (Quittung oder Belastungsnachweis der Kreditkarte)
Endabrechnung der Schadensabwicklung
FTI Reservierungsnummer und Reisebestätigung

In folgenden Fällen ist eine Erstattung jedoch ausgeschlossen:

Schäden, die durch Missachtung der Mietbedingungen entstehen
Schäden durch unsachgemäße Behandlung
Schäden durch grob fahrlässiges Handeln, Trunkenheit am Steuer oder Bewusstseinsstörungen durch Medikamente oder Drogen
wenn der Fahrzeugschlüssel verloren oder beschädigt wurde
Schäden an der Inneneinrichtung
Schäden an der Markise
Schäden an Küchengeräten, Multifunktionsgeräten (Audio-, Video- und /oder Telekommunikationsgeräten inkl. Zubehör) sowie an Navigations- und ähnlichen Verkehrsleitsysteme
Schäden an Spezialaufbauten und Vorzelte
Privatgegenstände, die durch einen Unfall beschädigt, aus dem Mietfahrzeug gestohlen wurden oder abhanden gekommen sind
Folgekosten, z.B. für Hotels, Telefon oder Abschleppen
Schäden, die von der Fahrzeugversicherung des Vermieters ausgeschlossen sind.

Kaution
Die Kaution in Höhe der Selbstbeteiligung von CAD 750 muss bei Fahrzeugübernahme hinterlegt werden.
Die Kaution muss mit Kreditkarte (MasterCard, VISA oder American Express) hinterlegt werden, der Kreditkarteninhaber muss bei der Übernahme anwesend sein. Zudem muss der Kreditkartenhalter als Hauptfahrer eingetragen sein.
Bei der Kreditkarte wird der Betrag bei Fahrzeugübernahme vom Konto abgebucht. Alle Kreditkartenabbuchungen erfolgen in kanadischen Dollar. Die Differenz bei der Rückerstattung der Kaution aufgrund von Kursschwankungen und anfallenden Gebühren, kann weder vom Vermieter direkt, noch beim Reiseveranstalter zurückgefordert werden.
Bitte sorgen Sie für ausreichende Deckung Ihrer Kreditkarte! Eine Fahrzeugübernahme ohne Vorlage einer gültigen Kreditkarte ist nicht möglich.

Die Kaution gilt pro Schadensfall. Im Falle eines Schadens am gemieteten Fahrzeug oder am Eigentum Dritter wird für die restlichen Miettage jeweils eine weitere Kaution erhoben, um die Selbstbeteiligung für jeden weiteren Unfall abzudecken.

Weitere Hinweise
Der Mieter haftet für alle im Zusammenhang mit der Nutzung des Fahrzeuges anfallenden Gebühren, Abgaben, Bußgelder und Strafen, für die der Vermieter in Anspruch genommen wird, es sei denn, sie sind durch Verschulden des Vermieters verursacht worden. Bei eventuellen Geldstrafen für Geschwindigkeitsüberschreitungen oder Falschparken und/oder nicht bekannt gegebene Unfälle/Schäden bei Rückgabe des Fahrzeuges stellt Ihnen der Vermieter diese Kosten in Rechnung bzw. belastet Ihre Kreditkarte.
Die Versicherungen des Vermieters enthalten keine Reisegepäck-Versicherung und keine Versicherung gegen Personenschäden im eigenen Fahrzeug. Der Abschluss einer Reiseunfall-, Reisekranken- und Reisegepäckversicherung wird daher empfohlen.

Führerschein
Für die Anmietung ist ein gültiger, nationaler Führerschein (Klasse 3 bzw. EU-Führerschein Klasse B) erforderlich. Ein internationaler Führerschein wird zusätzlich empfohlen, dieser ist jedoch nur gültig in Verbindung mit einem gültigen nationalen Führerschein und wird allein ohne Vorlage des nationalen Führerscheins nicht akzeptiert. Alle Fahrer müssen persönlich bei der Fahrzeugübernahme anwesend sein.

Mindestalter
Das Mindestalter des Fahrers/der Fahrer beträgt 21 Jahre.

Zusatzfahrer
Zusatzfahrer können vor Ort angemeldet werden. Die Gebühr beträgt CAD 5 pro Person und pro Nacht. Im Special 4 sind bis zu zwei Zusatzfahrer kostenlos, für Anmietungen vom 01.11.20 – 31.03.21 ist ein Zusatzfahrer kostenlos. Alle Personen, die das Wohnmobil fahren sollen, müssen im Mietvertrag eingetragen werden. Der erforderliche Führerschein muss bei Fahrzeugübernahme vorgelegt werden.

Dokumente zur Fahrzeugübernahme
Zur Fahrzeugübernahme benötigen Sie den entsprechend gültigen nationalen sowie internationalen Führerschein, eine Kreditkarte und Ihren Pass sowie den Voucher von FTI.

Fahrzeugbelegung
Bitte beachten Sie die maximal mögliche Personenzahl pro Fahrzeug laut unseren Angaben bei den Details der Fahrzeugflotte.

Mindestmietdauer
Die Mindestmietdauer beträgt 7 Tage. Beim Special 1 (Einwegmieten-Special) 14 Tage

Hauptfahrer/Angabe aller Personen bei Buchung
Bitte geben Sie uns bereits bei Buchung unter "Angabe zu den Reiseteilnehmern" ALLE Reiseteilnehmer bekannt. Berücksichtigen Sie bitte dabei, dass unter Nr. 1 IMMER der Hauptfahrer/Mieter (muss bei Übernahme des Fahrzeuges anwesend sein) angegeben wird. Beachten Sie bitte ebenfalls die Hinweise zur Maximalbelegung in der jeweiligen Fahrzeugbeschreibung.

Sorgfalts- und Obhutspflicht
Dem Mieter ist es untersagt, das Fahrzeug zu verwenden:

zur Teilnahme an motorsportlichen Veranstaltungen und Fahrzeugtests
zur Beförderung von leichte entzündlichen, giftigen oder sonst gefährlichen Stoffen
zur Begehung von Straftaten
zur Weitervermietung oder gewerblicher Personenbeförderung

Das Fahrzeug ist schonen und sachgemäß zu behandeln und jeweils ordnungsgemäß zu verschließen. Die für die Benutzung maßgeblichen Vorschriften und technischen Regeln sind zu beachten. Der Betriebszustand, insbesondere Öl- und Wasserstand sowie Reifendruck ist zu überwachen. Der Mieter verpflichtet sich, regelmäßig zu überprüfen, ob sich das Mietfahrzeug in verkehrssicherem Zustand befindet.

Bereitstellungskosten / Fahrzeugausstattung (preparation fee)
Die obligatorischen Bereitstellungskosten pro Fahrzeug sind bereits im Preis enthalten und beinhalten:

Wasserschlauch, Abwasserschlauch
Erstauffüllung mit Propangas
Grundausstattung Camper (Kehrschaufel, Besen etc.)
Erstausstattung mit Toilettenchemikalien und 1 Rolle Toilettenpapier

Campingausstattung
Die persönliche Campingausstattung beinhaltet u.a. Bettwäsche und Handtücher für alle Reisenden und kostet CAD 95 pro Person, zahlbar vor Ort. Im Special 4 und für Anmietungen vom 01.11.20 – 31.03.21 ist die persönliche Campingausstattung für alle Reisende inklusive

Küchenausstattung:
Töpfe
Pfannen
Wasserkessel
Kaffeezubereiter
Geschirr
Suppenschüsseln
Besteck
Steakmesser
Brotmesser
Tassen & Gläser
Rührschüssel
ausgewählte Küchenutensilien
Schneidebrett
Sieb
Teekanne
Auflaufform
Dosenöffner
Korkenzieher
Untersetzer
Eimer
Besen
Schaufel und Besen
Kleiderbügel
Geschirrtuch
Schwamm
Spülmittel (kleine Flasche)
Putzlappen
Gasfeuerzeug

Campingausstattung:
Bettdecke
Bettbezug
Kissen
Kissenbezug
Bettlaken
Handtücher
Waschlappen

Kindersitze
CanaDream bietet Kindersitze für Kinder von1 bis 9 Jahre bzw. unter 45 pounds (ca. 20 kg) und Sitzerhöhungen für Kinder von 9 bis 12 Jahren (bis 80 pounds, ca. 36 kg) vor Ort zum Mieten an. Bitte prüfen Sie die Fahrzeugausschreibung, ob die Befestigung eines Kindersitzes bzw. Sitzerhöhung möglich ist.

Kosten CAD 40 pro Miete (zahlbar vor Ort). Die Sitze müssen im Voraus reserviert werden. Bitte teilen Sie uns bei Buchung unbedingt das Alter und Gewicht Ihrer Kinder mit, falls Sie einen solchen Sitz benötigen.
Bitte melden Sie den Kindersitz / die Sitzerhöhung auch für den Flughafentransfer an, wenn Sie telefonisch die Übernahmezeit mit dem Vermieter vereinbaren!

Extras
Zusatzausstattung, die Sie vor Ort anmieten können, vorbehaltlich Verfügbarkeit (bitte bei Buchung anmelden, zzgl. Steuern, zahlbar vor Ort):

Campingstuhl: CAD 10 pro Miete
Toilettenchemikalien: CAD 3 pro Stück
Toilettenpapier für Campergebrauch: CAD 5 für 4 Rollen
Fahrradträger (nur für SVC, MHB und MHA): CAD 50 pro Miete (es werden keine Fahrräder angeboten)
GPS / Navigationssystem: CAD 10 pro Tag, max. CAD 100 pro Miete
Generatornutzung: CAD 10 pro Tag, max. CAD 100 pro Miete
Toaster: CAD 12 pro Miete
elektrische Kaffeemaschine: CAD 10 pro Miete

Vor Ort können die folgenden Zusatzleistungen gebucht warden (zahlbar vor Ort):

Valet Service: Außen- und Innenreinigung (das Fahrzeug kann ohne Reinigung des Innenraums und des Geschirrs sowie ohne Leeren der Abwassertanks und Entsorgung des Mülls zurückgegeben werden); CAD 110
Peace of Mind: Hilfe, wenn der Mieter sich aus dem Fahrzeug ausgesperrt hat, bei Verlust des Fahrzeugschlüssels, Abschleppen im Notfall (im Umkreis von 50km), Überbrückungshilfe, Reifentausch bei Panne (mit Reserverad; Kosten für neuen Reifen nicht eingeschlossen), Benzinlieferung (bis zu 20 Liter; Kosten für Treibstoff nicht eingeschlossen): CAD 5 pro Nacht
Versicherung „Windshield Protection“: Ersatz von einer Windschutzscheibe pro Miete bzw. Reparatur von bis zu 3 Steinschlagschäden: CAD 5 pro Nacht
Gold Package: Peace of Mind, Windshield Protection-Versicherung und Toilettenchemikalien: CAD 115
Platinum Package: Valet Service, Peace of Mind, Windshield Protection-Versicherung und Toilettenchemikalien: CAD 175

Fahrtbeschränkungen
Generell nicht erlaubt sind

das Befahren von Schotterstraßen, von Forst- und anderen nicht öffentlichen Straßen
Fahrten nach Mexiko
Fahrten nach Manhattan (New York)
Parken im Großraum Montréal und Ottawa (bei Diebstahl fällt eine Gebühr von CAD 7.500 an)

Fahrten ins Death Valley sind aufgrund hoher Temperaturen zwischen dem 01. Mai und dem 30. September nicht erlaubt, außerhalb dieses Zeitraum nur auf eigenes Risiko. Es besteht kein Versicherungsschutz!
Fahrten auf dem Dempster Highway (Yukon) sind nur zwischen 15.Mai und 14.September gestattet
Folgende Strecken im Norden Kanadas und Alaska sind nicht erlaubt:

Alaska: Denali Highway, Dalton Highway nördlich von Livingood, Eagle (Hwy 5 Nord) ab der Kreuzung von Hwy 9 (Top of the World) und Hwy 5 West, McCarthy Road zwischen Chitina und McCarthy
Yukon: North Canol Road
Labrador / Neufundland: Highway 500 (Trans Labrador Hwy) zwischen Goose Bay und Labrador City, Highway 389 zwischen Labrador City und Baie Comeau, Highway 510 zwischen Red Bay und Happy Valley-Goose Bay, Highway 167 nördlich von La Doré
Highway 109 and Baie James Road, Québec

Bei Übernahme in Whitehorse sind die folgenden Gebiete gebührenfrei erlaubt, ab allen anderen Stationen fällt eine Northern Surcharge in Höhe von CAD 625 (zahlbar vor Ort) an: Alaska Highway nördlich von Fort St. John (BC), Cassiar Highway (Hwy 37) nördlich von Kitwanga (BC), Highway 35 nördlich von Peace River (AB), Yukon, Nunvaut, Northwest Territories
Generell fällt für Fahrten nach Neufundland sowie in Québec und Labrador nördlich und östlich von Sept-Iles ebenfalls eine Northern Surcharge in Höhe von CAD 625 (zahlbar vor Ort) an.

Winterhinweise
Bitte beachten Sie, dass der Mieter immer für alle dem Fahrzeug zugefügten Schäden durch Unterkühlung, Frost oder Einfrieren von Tanks, Warmwasserkessel und Leitungen in vollem Umfang selbst verantwortlich ist, diese Kosten werden durch keine Versicherung gedeckt.

Lediglich Fahrzeuge der Kategorie MHA sind für Reisen im Winter gebaut, so dass Sie in diesen Fahrzeugen auch im Winter Wasser im Fahrzeug haben.
Für alle anderen Kategorien gelten die folgenden Hinweise:

Sind Temperaturen unter dem Gefrierpunkt zu erwarten, müssen alle Leitungen sowie Wasser- und Chemikalien-Tanks entleert werden. Falls Frosttemperaturen zu erwarten sind, hat die Mietstation bereits vor der Abfahrt als Vorbeugung gegen etwaiges Einfrieren alles Wasser abgelassen und das Fahrzeug "winterfest" gemacht. "Winterfest" bedeutet, dass Wasser aus allen Tanks abgelassen werden muss. Danach darf kein Wasser mehr in den Frischwassertank gefüllt werden und es kann kein Wasseranschluss mehr benützt werden. Es ist KEIN Wasser mehr im Fahrzeug verfügbar.
Der Mieter muss dann selbst gekauftes Wasser aus Flaschen benutzen, dadurch entstehende Kosten, z.B. für Trinkwasser sind vom Mieter selbst zu tragen.
Wasch- und Spülbecken, Duschen und Toiletten können nicht benutzt werden. Die Toilette kann jedoch teilweise benutzt werden, sofern ausschließlich mit einem Windschutzscheiben-Antifrostmittel gespült wird. Bei schwerem Frost ist jedoch die Benutzung der Toiletten auch hiermit nicht möglich, Sie müssen öffentliche Toiletten aufsuchen.
Es ist die alleinige Verantwortlichkeit des Mieters, das Fahrzeug winterfest zu machen bzw. winterfest zurück zu bringen, falls die Winterfestigkeit bei Übernahme in einer wärmeren Gegend noch nicht bestand oder während der Fahrt aufgelöst wurde. Bei Zuwiderhandlung, unabhängig von der bei Abgabe herrschenden Witterung, wird eine Gebühr fällig.
Bitte bedenken Sie bei Ihrer Routenplanung, dass in einigen Gebieten die Campingplätze teilweise im Winter schließen. Auch einige Straßen, besonders im Gebirge, können unter Umständen im Winter teilweise nicht befahrbar sein.

Anmietsstationen
Calgary, Edmonton, Halifax, Montréal, Toronto, Vancouver, Whitehorse

Öffnuungszeiten
Die Stationen (Ausnahme Edmonton und Whitehorse) sind zwischen 01.05. und 30.09. von Montag bis Sonntag von 08.00 – 18.00 geöffnet. Vom 01.10. bis 30.04. sind sie von Montag bis Samstag von 08.00 – 17.00 Uhr geöffnet (sonntags gegen Gebühr in Höhe von CAD 375).
Die Station in Edmonton ist sonntags geschlossen (ganzjährig).
Die Station in Whitehorse ist vom 01.05. – 27.05. sowie vom 18.09. – 15.10. von Montag bis Freitag von 08.00 – 16.00 Uhr geöffnet. Zwischen 28.05. und 17.09. ist sie Montag bis Sonntag von 08.00 – 18.00 Uhr geöffnet.

An folgenden Feiertagen sind alle Stationen geschlossen:
01.01., 17.02., 10.04., 12.10., 11.11., 25.-26.12.20, 01.01., 15.02.21

Die Station in Whitehorse ist vom 16.10.20 bis 30.04.21 geschlossen.

Fahrzeugübernahme
Die Fahrzeugübernahme erfolgt Montag bis Sonntag von 13.00 bis 16.00 Uhr. (In Edmonton nicht sonntags. In Whitehorse sonntags nur vom 28.05. – 17.09.)

Generell müssen Sie nach einem internationalen Flug die erste Nacht in Kanada in einem Hotel verbringen. Die Übernahme eines Fahrzeugs am Ankunftstag ist aus versicherungstechnischen Gründen nicht gestattet.

Es erfolgt keine Erstattung für eine verspätete Übernahme des Fahrzeugs.

Fahrzeugrückgabe
Die Fahrzeugrückgabe erfolgt Montag bis Sonntag von 08.00 bis 10.00 Uhr. (In Edmonton nicht sonntags. In Whitehorse sonntags nur vom 28.05. – 17.09.)

Bei verspäteter Rückgabe wird eine Gebühr von CAD 150 erhoben.

Es erfolgt keine Erstattung für frühzeitige Abgabe des Fahrzeuges.

Eine Änderung der Rückgabestation ist nur nach Genehmigung von CanaDream möglich.

Die Fahrzeuge müssen bei der Rückgabe innen sauber sein, die Abwassertanks müssen entleert sein ansonsten wird eine Reinigungsgebühr erhoben.
Bei Rückgabe mit Schäden am Fahrzeug selbst berechnet der Vermieter entsprechende Gebühren.

Transfer
CanaDream bietet in Edmonton, Halifax, Montréal und Toronto gegen Gebühr einen eigenen Shuttle-Service vom Flughafen-Hotel zur Vermietstation an. Die Gebühr beträgt in Edmonton CAD 30 pro Person, in Halifax CAD 10 pro Person, in Montréal CAD 55 pro Person und in Toronto CAD 15 pro Person.

In Calgary, Vancouver und Whitehorse erfolgt der Transfer vom Flughafen-Hotel zur Vermietstation mit einem privaten Taxi-Transfer. CanaDream erstattet Ihnen bei Vorlage der Quittung einen Teil der Taxikosten. In Calgary erhalten Sie CAD 20 pro Person, in Vancouver CAD 25 pro Person und in Whitehorse CAD 10 pro Person.
Bei Transfer mit dem CanaDream-Shuttle (in Edmonton, Halifax, Montréal und Toronto) muss die Abholzeit am Vortag der Übernahme oder ab 08.00 Uhr am Morgen des Übernahmetags telefonisch mit der Vermietstation vereinbart werden.

Bitte beachten Sie, dass pro Person nur ein Koffer und ein Handgepäck erlaubt sind.
Bei Transfer mit dem privaten Taxi (in Calgary, Vancouver und Whitehorse) muss die Abholzeit am Vortag der Übernahme oder ab 08.00 Uhr am Morgen des Übernahmetags telefonisch mit der Vermietstation vereinbart werden. Entsprechend der vereinbarten Uhrzeit ist der Mieter dafür verantwortlich, den Taxi-Transfer entsprechend zu vereinbaren.
Der Rücktransfer zum Flughafen wird an allen Stationen von CanaDream organisiert.

Modellgarantie, Fahrzeugtyp
Der Vermieter unternimmt jede Anstrengung, Ihnen das gebuchte Modell zur Verfügung zu stellen, behält sich jedoch vor, bei unvorhersehbaren Umständen ein gleich- oder höherwertiges Fahrzeug ohne Aufpreis zur Verfügung zu stellen, falls das gebuchte Modell aus irgendeinem Grund nicht verfügbar ist. Dadurch entstandene Mehrkosten wie z.B. für Treibstoff, Fährüberfahrten u.a. werden nicht ersetzt. Dies berechtigt den Mieter nicht zum Rücktritt von der Buchung, es besteht kein Anspruch auf Entschädigung.
Obwohl alle Fahrzeuge eine vergleichbare Ausstattung haben, kann das Fahrzeugdesign leichte Abweichungen aufweisen. Alle Abmessungen und Größenangaben sind ungefähre Werte und beruhen auf der uns zugänglichen Information des Vermieters, Irrtum und Übertragungsfehler vorbehalten. Die Informationen darüber auf unserer Webseite können ohne vorherige Benachrichtigung geändert werden.

Endreinigung
Das Fahrzeug muss besenrein zurückgegeben werden, die Küchenausstattung ist zu reinigen. Der Camper muss von außen nur gereinigt werden, wenn er extrem verschmutzt ist und z.B. Schäden nicht erkennbar wären. Der Vermieter behält sich vor, für Fahrzeuge, deren Innenraum stark verschmutzt ist, eine Reinigungsgebühr zu erheben. Toilette und Abwassertanks müssen entleert werden oder es wird ebenfalls eine Gebühr fällig. Der Treibstofftank muss auf das gleiche Level wie bei Übernahme aufgefüllt sein, sonst werden auch hierfür Gebühren berechnet.

Pannenhilfe, Reparaturen
Bei Unfällen, Problemen, Pannen oder technischen Schwierigkeiten (auch bei
Reifenpannen!) sind Sie verpflichtet, unverzüglich den Vermieter zu benachrichtigen. Der Vermieter bietet dafür einen 24-Stunden-Telefonservice an (genaue Informationen erfahren Sie bei der Fahrzeugübernahme). Es stehen landesweit Vertragswerkstätten zur Verfügung.
Außer dem Vermieter hat der Mieter bei Unfällen auch sofort die Polizei zu verständigen. Gegnerische Ansprüche dürfen nicht anerkannt werden. Der Polizeibericht muss insbesondere Namen und Anschrift der beteiligten Personen und etwaiger Zeugen sowie die amtlichen Kennzeichen der beteiligten Fahrzeuge enthalten. Der Mieter hat CanaDream, selbst bei geringfügigen Schäden, einen ausführlichen schriftlichen Bericht zu erstellen.
WICHTIG: Erfolgt diese Meldung nicht sofort (innerhalb 24 Stunden) und erhält der Vermieter nicht die Möglichkeit bei Problemen Abhilfe zu schaffen, besteht kein Anspruch auf eine eventuelle Entschädigung. Bei Versäumnis der Meldungen nach Unfällen (siehe oben) erlischt auch der Versicherungsschutz.

Kleine Reparaturen und notwendige Auslagen bis zu CAD 100 können ohne Genehmigung des Vermieters durchgeführt werden, die Kosten hierfür werden Ihnen bei Fahrzeugrückgabe erstattet. Bei Reparaturen über CAD 100 muss der Vermieter vorher informiert und eine Genehmigung erteilt werden (ansonsten können die Kosten nicht erstattet werden). Alle Reparaturen sind grundsätzlich nur gegen Beleg erstattbar - es gilt eindeutig: ohne Beleg keine Erstattung!
Sollte das Fahrzeug ohne Verschulden des Mieters länger als 48 Arbeitsstunden wegen eines technischen Fahrzeugdefekts (mechanical breakdown*, nicht Unfall) und der dazu nötigen Reparatur ausfallen, erstattet CanaDream Kosten bis zur Höhe der Tagesrate für das Fahrzeug für alle Miettage, in denen das Fahrzeug ausfällt. Voraussetzung ist die Meldung an den Vermieter, um diesem die Chance zu geben, sich dem Problem anzunehmen, als auch die Kooperation des Kunden.
*mechanical breakdown - Bei folgenden Schäden muss ein CanaDream-Mitarbeiter oder eine Vertragswerkstätte den Schaden beurteilen: Klimaanlage im Wohnteil, Heizung, Wasserpumpe, Dusche, Toilette, Kühlschrank, Herd, Ofen. Bei Schäden an den folgenden Geräten ist CanaDream nicht zu einer Erstattung verpflichtet: Radio/CD, TV/DVD, Tempomat, WLAN und ähnliche technische Geräte.

Unter den folgenden Konditionen ist Apollo ebenfalls nicht zu einer Erstattung verpflichtet: Ausfall der Klimaanlage bei Temperaturen über 36 Grad Celsius, Ausfall der Heizung bei Temperaturen unter 4 Grad Celsius, Einfrieren der Wasserpumpe bei Temperaturen unter 2 Grad Celsius.

Haustiere / Rauchen
Das Mitnehmen von (Haus)Tieren in den Fahrzeugen ist nicht erlaubt. Blindenhunde sind mit entsprechendem Nachweis und vorheriger Genehmigung durch den Vermieter erlaubt. Bei Zuwiderhandlung erhebt CanaDream eine Reinigungsgebühr von CAD 500.
Bei allen Fahrzeugen handelt es sich um Nichtraucherfahrzeuge. Bei Verstoß behält sich CanaDream das Recht vor, eine Reinigungsgebühr von CAD 500 zu berechnen.

Fährbuchungen
Sollten Sie planen Ihr Motorhome auf eine Fähre mitzunehmen, raten wir Ihnen zu einer möglichst frühzeitigen Reservierung. Wir empfehlen immer mindestens für ein 31ft Fahrzeug zu buchen, um Problemen vorzubeugen, sollten Sie ein größeres als das gebuchte Fahrzeug zur Verfügung gestellt bekommen. Reservierungen für die Inside Passage von BC Ferries oder den Alaska Marine Highway nehmen wir gerne für Sie vor. Informationen und Preise zu den Fähren finden Sie in den aktuellen Katalogen USA/Bahamas bzw. Kanada/Alaska der FTI Touristik GmbH (FTI). Für die Buchung und Beratung wenden Sie sich bitte an unser Service Center oder das Reisebüro Ihrer Wahl.

Wichtiger Hinweis
Alle aufgeführten Bestimmungen wurden von FTI nach bestem Wissen zu Ihrer Information zusammen gestellt. Es handelt sich dabei um einen Auszug aus den Bestimmungen des Vermieters. Weitere Bestimmungen werden Bestandteil des Mietvertrags zwischen Ihnen und dem Vermieter. Sie erhalten die vollständigen Bedingungen des Vermieters mit dem Mietvertrag, den Sie bei der Fahrzeugübernahme unterzeichnen. Für Abweichungen der letztgültigen Bestimmungen des Vermieters von diesem Text können wir keine Verantwortung übernehmen.

  • Basisversicherung mit Haftungsbegrenzung
  • Rückerstattung der Selbstbeteiligung im Schadensfall durch die HanseMerkur Reiseversicherung
  • Zusatzhaftpflichtversicherung mit EUR 10 Mio. Deckungssumme
Alle Paketinhalte anzeigen

Ihre 5 Schritte zur Wohnmobilbuchung

Wahl des Vermieters Pfeil

Wählen Sie einen, aus drei Vermieter Spezialisten in Canada. Cruise Canada, Fraserway RV und Go West Owasco RV sind die führenden Wohnmobilvermieter in Canada und bieten eine große Auswahl an Wohnmobilen in allen Größen und Ausstattungen zu günstigen Preisen.

Auswahl der Saison Pfeil

Durch die Auswahl einer Saison bestimmen Sie den Zeitraum ihrer Reise. Preise der Leistungspakete können durch die Wahl der Saison variieren. Auch Frühbucherrabatte sind möglich und werden oben angezeigt, wenn verfügbar.

Wählen Sie Ihr Wohnmobil Pfeil

Hier sehen Sie alle verfügbaren Wohnmobile des Vermieters zur gewählten Saison. Für längere Reisen, sollten Sie Ihr Wohnmobil nicht zu knapp bemessen. Beachten sie den Unterschied zwischen verfügbaren Schlafplätzen und empfohlener Reisebelegung. Groß gewachsene Menschen achten besonders auf die Bettengröße.

Wählen Sie Ihre Stationen und Mietzeitraum Pfeil

An- und Abgabetag, sowie die gewünschte Start- und Zielstation Ihrer Kanadatour. Oft sind Anmietstation und Abgabestation gleich, zum Beispiel bei einer Rundtour. Sind sie unterschiedlich, fallen Rückführungsgebühren an, die Sie unter Einwegmieten einsehen können.

Wählen Sie aus den Specials Pfeil

Wählen Sie Ihr Leistungspaket. Die Paketpreise können je nach Saison und Auslastung der einzelnen Vermieter variieren und werden von uns regelmäßig aktualisiert. Wählen Sie im nächsten Schritt eines der angebotenen Specials. Bestimmte Specials stehen erst 10, 12 oder 14 Tagen Mindestreisedauer zur Verfügung.

Buchungs- und Beratungshotline

Haben Sie
Fragen?
Wir beraten
Sie gern!
Beratungsbox

Montag-Freitag
Samstag

09:00 bis 18:00 Uhr
09:00 bis 13:00 Uhr

Flagge DE 030 - 707 93 40

Flagge CH 032 - 512 70 06

Flagge AT 0720 - 51 59 75

Kommen Sie uns doch mal besuchen

Reisebuero

Seit nunmehr 28 Jahren betreiben wir unser Reisebüro, mit richtig netten Menschen, die noch Spaß an Ihrem Job haben und wissen wovon Sie reden.

weiter

Mietstation

Close Window

Da die Kartendaten von einem Drittanbieter stammen, kann für die Richtigkeit keine Gewährleistung übernommen werden.

Bewahren Sie Ihren Anspruch
auf Deutsches bzw. Europäisches Reise- und Verbraucherrecht.

Wir vermitteln fast ausschließlich Reiseleistungen renommierter, in Deutschland ansässiger Reiseveranstalter (z.B. FTI Touristik, Meier's Weltreisen, TUI, etc.).

Etwaige Ansprüche können somit hier in Deutschland gestellt und auf Basis Deutscher Rechtsprechung geregelt werden.

Es gelten grundsätzlich die Ausschreibungen in den jeweils gültigen Katalogen der entsprechenden Reiseveranstalter. Alle Preise auf Anfrage. Die oben gezeigten Bilder, Texte und Preise sind den Katalogen der jeweiligen Veranstalter entnommen oder stammen von pixelio.dedreamstime.defotolia.depixabay.de. Flamingo Company Fernreisen GmbH übernimmt keine Haftung für die Richtigkeit und Vollständigkeit der dargestellten Informationen. Änderungen/Irrtürmer vorbehalten.

Impressum | Kontakt | Datenschutzbestimmung